Notre équipe

Bob Masterson - CIAC President and CEO

Bob Masterson

Président-directeur général

Bob Masterson est le président-directeur général de l’Association canadienne de l’industrie de la chimie (ACIC).  Rendant compte au Conseil d’administration, il est responsable de l’orientation stratégique et des opérations continues de l’Association et de la direction du personnel dans le cadre de priorités organisationnelles qui créent une valeur pour les membres et les partenaires.

Bob s’est joint à l’ACIC en 2010.  Il est l’ancien vice-président de la Gestion responsableMD, l’initiative de développement durable de l’industrie reconnue au palier mondial.  Sous son leadership, la Gestion responsable a établi de nouveaux principes et de nouvelles directives de développement durable pour l’industrie canadienne de la chimie.  Bob était auparavant directeur des Affaires réglementaires de l’Association canadienne du ciment et, pendant 15 ans, il a été consultant sur des enjeux liés à l’environnement et au développement durable pour divers secteurs industriels, dont les produits forestiers, l’électricité, le ciment, les mines et l’énergie.

Bob est titulaire d’un diplôme en ingénierie de l’Université Queen’s et d’une maîtrise en administration publique de l’Université Carleton.

Tél : (613) 237-6215 ext. 234
Courriel : bmasterson@canadianchemistry.ca

Isabelle Des Chênes

Vice-présidente exécutive

Isabelle Des Chênes s’est jointe à l’ACIC en novembre 2017 et dirige les communications stratégiques de l’Association, ainsi que les initiatives en matière de relations avec le gouvernement et les intervenants.  Avant de se joindre à l’ACIC, Isabelle était directrice des Communications pour l’Association canadienne de protection médicale (ACPM).  Elle a passé onze ans dans le secteur des ressources naturelles, à divers postes toujours plus importants, dont ceux de vice-présidente, Relations du marché et Commerce international à l’Association des produits forestiers du Canada (APFC) et de vice-présidente, Relations du marché pour Forestry Innovation Investment, Inc., en Colombie-Britannique.  Isabelle est titulaire d’un baccalauréat en communications de l’Université d’Ottawa.

Tél : (613) 237-6215 ext. 242
Courriel : ideschenes@canadianchemistry.ca

Greg Moffatt

Directeur principale, Affaires économiques et commerciales

Tél : (613) 237-6215 ext. 230
Courriel : gmoffatt@canadianchemistry.ca

  • Diversification des ressources
  • Affaires réglementaires (Alberta, Colombie britannique)

Don Fusco

Directeur, Relations avec le gouvernement et les intervenants – Ontario

Tél : (613) 237-6215 ext. 223
Courriel : dfusco@canadianchemistry.ca

  • Qualité de l’air (Ontario)
  • Affaires réglementaires (Ontario)

Yves Hamelin

Directeur régional, Québec

Tél : (819) 696-0470
Courriel : yhamelin@canadianchemistry.ca

  • Affaires réglementaires (Québec)

Shannon Watt

Directrice principale, Politique sur l’environnement et la santé

Tél : (613) 237-6215 ext. 247
Courriel : swatt@canadianchemistry.ca

  • Gestion des produits chimiques
  • Santé
  • Changement climatique
  • Qualité de l’air

Kara Edwards

Directrice, Transports

Tél : (613) 237-6215 ext. 244
Courriel : kedwards@canadianchemistry.ca

  • Sécurité des transports
  • TRANSCAER®
  • TEAP 3

Kristaps Kuplais

Directeur, Finances et Services généraux

Tél : (613) 237-6215 ext. 224
Courriel : kkuplais@canadianchemistry.ca

Gilles Laurin

Directeur, Gestion responsableMD

Tél : (613) 237-6215 ext. 233
Courriel : glaurin@canadianchemistry.ca

  • Gestion responsable
  • Sécurité des procédés
  • Comité consultatif national
  • Réseau SHARE

Jeff Stevens

Directeur, Technologie de l’information

Tél : (613) 237-6215 ext. 227
Courriel : jstevens@canadianchemistry.ca

Nancy Marchi

Gestionnaire, Services exécutifs, bureau du président

Tél : (613) 237-6215 ext. 238
Courriel : nmarchi@canadianchemistry.ca

Devon Babin

Gestionnaire, Communications

Tél : (613) 237-6215 ext. 225
Courriel : dbabin@canadianchemistry.ca

  • Communications de l’Association
  • Relations avec les médias

Lyn Gibbard

Gestionnaire, Gouvernance et politique de l’entreprise

Tél : (613) 237-6215 ext. 222
Courriel : lgibbard@canadianchemistry.ca

Dave Cherniak

Analyste principal des politiques

Tél : (613) 237-6215 ext. 231
Courriel : dcherniak@canadianchemistry.ca

  • Politique commerciale
  • Compétitivité
  • Politique de santé

Aaron Naor

Analyste, politique sur l’environnement et la santé

Tél : (613) 237-6215 ext. 253
Courriel : anaor@canadianchemistry.ca

Danielle Morrison

Analyste, politique sur l’environnement et la santé

Tél : (613) 237-6215 ext. 255
Courriel : dmorrison@canadianchemistry.ca

Kristina Adler

Responsable des politiques et des programmes de transport

Tél : (613) 237-6215 ext. 256
Courriel : kadler@canadianchemistry.ca

Cheryl Plummer

Assistante-comptable

Tél : (613) 237-6215 ext. 240
Courriel : cplummer@canadianchemistry.ca

Sylvie Bentivoglio

Adjointe de bureau

Tél : (613) 237-6215 ext. 221
Courriel : sbentivoglio@canadianchemistry.ca

Sign Up Now for ChemNews

Recevez notre bulletin hebdomadaire avec les dernières nouvelles sur l’industrie de la chimie au Canada.

T: 613-237-6215
F: 613-237-4061
E: info@chimiecanadienne.ca

Nous suivre

Connectez-vous avec nous sur les médias sociaux pour rester informés et participer.

Recevez notre bulletin hebdomadaire avec les dernières nouvelles sur l’industrie de la chimie au Canada.